Выберите язык

Самая ранняя дошедшая до нас картина Моше Кастеля – автопортрет, написанный им в возрасте семнадцати лет, в середине 1920-х годов, в бытность его студентом академии «Бецалель». Этот портрет ныне является частью постоянной экспозиции нашего Музея. В нашей коллекции выделяется и другой автопортрет Кастеля, написанный им в Париже десять лет спустя. На этой выставке, целиком посвященной автопортретам ведущих художников народа Израиля последнего столетия, данное произведение экспонируется в центре экспозиции.

Глядя на впечатляющую подборку представленных автопортретов, трудно поверить в то, что понадобились столетия, чтобы художники, не принадлежавшие к европейской аристократии, обрели право быть увековеченными на картинах, сохраняющихся для будущих поколений. Вспомним, что даже такие титаны Ренессанса как Джотто, Боттичелли и Микеланджело лишь исподволь запечатлевали себя в качестве персонажей картин и фресок на религиозные сюжеты; ни одного отдельного автопортрета никого из них до нас не дошло; скорее всего, их и не было. Художник, какой бы талантливый он ни был, не имел общественной легитимации на создание собственного образа, на то, чтобы общаться со зрителем напрямую. Государство Израиль ведет иную, хотя и в чем-то схожую борьбу за свои справедливые права и за легитимацию самого своего существования как еврейского и демократического государства в Эрец-Исраэль. В целом, искусство предоставляет нам еще одну призму, через которую мы можем рассматривать реальность, в которой живем, и это наблюдение вдвойне верно в данном случае. Это – уникальная выставка, проводимая в сложное время, когда мы вглядываемся в портрет нашего государства, отмечая изменения, произошедшие со дня его создания до наших дней.

Эта выставка служит своего рода связующим звеном между различными направлениями многогранной деятельности нашего Музея. За последний год мы провели персональные выставки двух замечательных художников, Пинхаса Шаара (к его столетнему юбилею) и Баруха Эльрона (в честь его девяностолетия); их автопортреты представлены и на настоящей выставке. Более того, в этом году мы собираемся провести выставки Ицхака-Александра Френкеля (к 125-летию со дня его рождения), Нафтали Безема (к его столетнему юбилею) и Иосифа Островского (в честь его девяностолетия); автопортреты всех троих этих мастеров также представлены в центре зала. Эти пять художников принадлежат к числу самых достойных и интересных мастеров искусства, и мы горды и рады тому, что нам выпала честь выразить им признательность путем проведения музейных выставок и возвращения их творчества широким кругам заинтересованных ценителей прекрасного.

В декабре 2023 года мы учредили премию им. Моше Кастеля, которая присуждается отдельным художникам за особый вклад в развитие израильского искусства. Два наших первых лауреата – выдающийся художник-сюрреалист Зеев Кун, восемьдесят лет назад бывший узником Освенцима, и пейзажист Земли Израиля Иехуда Армони. Оба они также смотрят на посетителей нашего Музея со своих автопортретов, представленных на этой выставке.

Несколько месяцев тому назад художница Ципи Цигле подарила Музею портрет Моше Кастеля собственной работы. Выражая ей искреннюю признательность, мы рады представить на выставке ее очень оригинальный автопортрет.

Нам хочется поблагодарить всех художников и коллекционеров, предоставивших произведения для этой выставки. Следует выразить особую благодарность Илье (Эли) Шехтеру из Явне: шестьдесят экспонатов выставки – в том числе портреты крупнейших израильских художников (Исраэля Палди, Якова Штейнгарта, Нахума Гильбоа и другие) – именно из коллекции, собранной им за последние двадцать лет.

Мы хотим также выразить благодарность Майе Кадишман, обогатившей нашу выставку весьма необычным автопортретом своего отца, видного художника Менаше Кадишмана, чье имя знает едва ли не каждый израильтянин. Тем не менее, его автопортрет впервые выставляется в музейном пространстве именно сейчас у нас. Мы признательны и маститому художнику Одеду Фейнгершу, закончившему свой автопортрет всего несколько недель назад, специально для нашей выставки; разумеется, эта картина также выставляется впервые. Мы очень благодарны Зохару Бернарду Коэну, ставшему связующим звеном между нами и Майей Кадишман и Одедом Фейнгершем.

Мы признательны Яакову Гильдору, Мареку Янаю, Ави Вурцелю, Ольге Пасечник, Лидии Эльрон, Меиру Островскому, Орену Шацу, Андрею Назарову, Михаэлю Родинштейну и Роману Жигуну за произведения, одолженные нашему Музею. Последняя выставка на эту тему в Израиле состоялась почти пятьдесят лет назад, в 1976 году, в Хайфском музее изобразительных искусств, и мы гордимся тем, что сумели реализовать столь масштабный проект в такое сложное время.

Шаг за шагом наш Музей обретает статус культурного центра, чье значение выходит далеко за пределы городского пространства Маале-Адумим. Каждая наша выставка сопровождается комплексом дополнительных мероприятий: лекций, экскурсий, семинаров и т.д. Мы надеемся, что созерцание портретов крупнейших художников Израиля и еврейской диаспоры станет для многих зрителей вратами, через которые они начнут свой путь к изучению их творчества. Рады отметить, что среди представленных художников немало русскоязычных мастеров: среди них как уже ушедшие из жизни Иосиф Кузковский, Давид Квитко, Иосиф Островский, Вениамин Клецель, Эдуард Левин и Борис Юхвец, так и живущие среди нас Михаил Яхилевич, Тенно Соостер, Саша Галицкий, Ольга Пасечник, Мирьям Гамбурд, Нафтали Ракузин и Ольга Кундина.

Несколько месяцев назад, в конце января, наш Музей посетили президент Государства Израиль Ицхак Герцог и его супруга Михаль. Этот визит подчеркнул общенациональное значение нашего Музея и его важность для всего нашего народа. Сердце каждого из нас бьется в унисон с пульсом нашей единственной страны. Выставка, включающая 76 произведений искусства, открывается накануне 76-ого Дня Независимости Государства Израиль и посвящается этому празднику.