Выберите язык

Frenkel

Из Одессы в Квартал художников в Цфате через Париж

Куратор – д-р Алек Д. Эпштейн

Музей Моше Кастеля рад организовать в своих стенах ретроспективную выставку Исаака-Александра Френкеля (с 1956 года – Френеля), учителя Моше Кастеля в середине 1920-х, его парижского друга в 1930-х и соратника по созданию Квартала художников в Цфате в 1940-х годах. И.‑А. Френкель (Френель), один из самых крупных еврейских художников в Палестине/Эрец-Исраэль в период британского мандата, был на десятилетие старше М. Кастеля и оказал на него существенное влияние на начальных этапах его творческого пути.

История жизни И.‑А. Френкеля — это не просто история талантливого художника и одного из пионеров современного искусства в Эрец-Исраэль 1920-х и 1930-х годов, но и пример осуществления сионистской мечты. Уроженец Одессы, он прибыл в Палестину/Эрец-Исраэль в 1919 году на борту парохода «Руслан», на котором также находились в этом легендарном путешествии поэтесса Рахель Блувштейн, известный ученый-востоковед и коллекционер Яков Перемен, известный врач Арье Достровский и многие другие люди, сыгравшие большую роль в период создания Государства Израиль. Несмотря на свой сравнительно юный возраст, И.‑А. Френкель довольно быстро выдвинулся на первый план в ассоциации «Ха’Томер», из которой выросла первая художественная галерея Тель-Авива. Несколько лет спустя, вернувшись из Парижа, И.‑А. Френкель открыл собственную студию в Тель-Авиве под эгидой Федерации профсоюзов. Многие из видных израильских художников из поколения основателей государства, в том числе Моше Кастель, Циона Таджер, Мордехай Леванон и другие, учились и оттачивали свое мастерство именно там. После Войны за независимость Израиля И.‑А. Френкель, наряду с Моше Кастелем, Арье Алвейлем и другими, был одним из основателей Квартала художников в Цфате. В 1973 году И.‑А. Френкель превратил свой дом в музей, открытый для всех ценителей искусства.

За исключением короткого периода в молодые годы, когда он находился под влиянием кубизма, И.‑А. Френкель на протяжении всей жизни сохранял верность экспрессионистскому стилю живописи, который доминировал среди еврейских художников, работавших в Париже в межвоенный период. Его бывший ученик Моше Кастель, кстати говоря, в 1930‑е годы тоже был художником-экспрессионистом, однако позднее отошел от этого стиля в пользу более авангардной эстетики, присоединившись в 1948 году к движению «Новые горизонты», тогда как И.‑А. Френкель остался верен художественному стилю, в котором он преуспел еще в Париже. Фактически до 1958 года, когда в Хайфу перебрался Мане-Кац, именно И.‑А. Френкель был самым ярким представителем еврейской «Парижской школы» в Израиле.

Как и М. Кастель, И.‑А. Френкель покинул Париж незадолго до вторжения немецких войск. Сорок лет спустя он рассказывал: «Холокост стал для меня страшным ударом. Когда я приехал в Эрец-Исраэль и, в частности, в Цфат, меня привлекали тайны каббалистов, все легендарное, прекрасное и чистое вокруг “небесного Цфата”, не говоря уже про чарующие виды Галилеи. А затем произошла Катастрофа, национальная Катастрофа еврейского народа, гибель шести миллионов евреев. Диаспора была уничтожена, все то еврейство, которое мне на самом деле ближе всего».

Параллельно с участием в крупных выставках, художественных ярмарках и салонах в Европе и за ее пределами, И.‑А. Френкель также много лет работал театральным художником (в основном в Национальном театре «Габима» и театре «Охель», который уже закрылся). Он также получил признание как гравер (большинство его офортов и литографий посвящены Цфату) и создатель витражей.

И.‑А. Френкель (Френель) пять раз получал престижную премию им. Меира Дизенгофа (в 1934, 1938, 1939, 1940 и 1948 годах). Его работы, впервые выставленные в музейном пространстве ровно столетие назад (на групповой выставке в Башне Давида в Иерусалиме в 1924 году), со временем пополнили собрания важных музеев, в частности, Музея Израиля в Иерусалиме, Тель-Авивского художественного музея, Дома искусства в киббуце Эйн-Харод, Музея современного искусства города Парижа, Музея современного искусства в Сан-Франциско и т.д. В течение нескольких десятилетий он работал с галереями в Париже и Лондоне, которые почти ежегодно устраивали его персональные выставки. Его произведения также экспонировались в различных городах США, Швейцарии, Италии, Южной Африки и других стран; в 1977 году представительная выставка его картин прошла в Амстердаме.

Впервые в музейном пространстве мы представляем сейчас более сорока произведений этого выдающегося художника, собранных из восьми важнейших частных коллекций нашей страны. Мы благодарны всем, чье бескорыстное благородное служению искусству сделало возможным проведение этой выставки.

В радиоинтервью в 1980 году журналист спросил Исаака-Александра Френкеля (Френеля): «Вы ведь работаете примерно одинаковое количество месяцев в году во Франции и в Цфате, так?». Художник ответил: «Да. Но я могу сказать: и когда сам я на Западе, моя душа – на Востоке», добавив: «Я убежден, что израильские зрители понимают и принимают меня лучше». Сегодня, когда мы отмечаем 125-летие этого по-настоящему большого художника, открывая в Музее Моше Кастеля в Маале-Адумим его персональную выставку, мы вносим свой посильный вклад в сохранение в общественном сознании памяти о незаурядном еврейском живописце, запечатлевшем пейзажи нашей Страны в одному ему присущем стиле. И сегодня, спустя более сорока лет после его кончины, произведения И.‑А. Френкеля (Френеля) дарят зрителем то эстетическое вдохновение, в поисках которого люди ходили, ходят и будут ходить в музеи.